2018年12月13日 星期四

只因点开一条暧昧短信 银行卡被盗刷五千元

来源:东莞时间网 2018-12-05 08:23:55 记者:尹金钟 通讯员 魏晓婷

本文地址:http://www.railvillage.com/2018-12/05/20769487.shtml
文章摘要:只因点开一条暧昧短信 银行卡被盗刷五千元,在婆婆因为医疗过失而卧病在床的六年时光里,谢玉华和丈夫一直在病床前尽孝,让老人了无牵挂安详往生。评审委员会认为,C919首飞机实际构型、全机功能和系统特性明确,已在试验室试验、机上试验以及低速滑行等环境下得到充分验证,装机状态明确,符合设计要求。  完善生态环境监管体系、经济政策体系、法治体系、能力保障体系、社会行动体系,是打好污染防治攻坚战的重要保障。,又如某些地区引入社会资本,建立生活垃圾发电厂,实现市域垃圾治理一体化管理,既改善了环境,又为村民带来生活上的便利,起到了良好的示范效应。  如此强大的功能,通过海量大数据的支撑和智能运算实现。田素寒自称是面塑艺术的“守望者”,“守”传承了千余年的华夏国粹,“望”国粹未来路在何方。。

手机有时候会收到陌生短信链接,一些好奇心重的人会随手点开想看个究竟,殊不知这链接中很可能暗藏木马病毒,一点开就会被远程控制。东莞凤岗镇一位事主的银行卡就因此被盗刷5000元。经过警方数月侦查,4名利用电信网络进行诈骗的作案团伙被抓获。市第三人民法院以信用卡诈骗罪判处4人有期徒刑一年六个月至七年六个月不等,罚款25000元至10万元不等,并退赔被害人。

/ 案情回顾 /

点开一条短信 银行卡被盗刷五千元

2016年年底,凤岗警方接到一名事主报警,声称自己的银行卡被人盗刷,5000元“不翼而飞”。警方追查到资金是通过第三方支付平台转出去的。资金流向轨迹显示,事主的钱之所以会在第三方网络平台上支出,是因为购买了一款理财产品,但是事主称自己并没有购买理财产品的习惯,也不记得有过这笔消费。

随着调查逐步深入,事主忽然想起自己曾经好奇地用手机点开一条暧昧短信,之后手机屏幕就变白了,无法正常操作。

警方意识到这可能是一起新型的电信诈骗案,便成立专案组进行侦查,经过数月跨省追踪, 4人诈骗团伙终落法网。在抓捕团伙主要成员李某远时,他刚刚实施了一起诈骗案件。

/ 犯罪手法 /

短信链接植入木马 盗取个人信息牟利

庭审中,被告人李某远供述,2016年6月,他加入了一个QQ群,认识了一些有“特别”技能的网友,对方说可以通过短信链接,给他人的手机植入木马病毒,从而获取包括银行卡账号、身份证号等公民个人信息,他只需要在理财产品平台或者其他消费平台进行注册绑定,然后使用非法拦截到的被害人手机验证码购买理财产品,最后钱转入指定的账户,就可获得数额可观的“佣金”。面对诱惑,当时正处于失业状态的他动了心。

轻轻松松就能获取高额“佣金”,这让李某远一发不可收拾,最后还拉上了自己的好兄弟吴某利一起“发财”,当时吴某利正在江西一所大学读大三,这种“移花接木”的伎俩让他觉得很新潮,于是就跟着“玩”起来。

为了骗取更多钱财,李某远还拉另外两个老乡王某猛、王某秀入伙。不料,短短几个月后,警方找上门,击碎了他们的“发财梦”。

/ 法院判决 /

作案最高达21宗 主犯获刑七年六个月

经市第三人民法院查明,截至被抓时,被告人李某远参与实施诈骗作案21宗、涉案金额高达32万余元;吴某利参与实施诈骗作案5次、涉案金额4万余元;王某猛参与实施诈骗作案2次、涉案金额7万余元;王某秀参与实施诈骗作案3次、涉案金额2万余元。

该院一审认为,上述4人以非法占有为目的,结伙以非法方式获取他人信用卡信息,并通过互联网、通讯终端等使用,其中被告人李某远、王某猛涉案数额巨大,被告人吴某利、王某秀涉案金额较大,均已构成信用卡诈骗罪,故判处被告李某远有期徒刑七年六个月,罚款人民币10万元;判处被告人吴某利有期徒刑三年三个月,罚款人民币4万元;判处被告人王某猛有期徒刑三年,罚款人民币25000元元;判处被告人王某秀有期徒刑一年六个月,罚款人民币2万元。另外,判决4名被告退赔所有被害人。

/ 法官说法 /

网络诈骗最高可判无期徒刑

刑法上的信用卡,不仅包括可以透支的信用卡,也包括用来储蓄的借记卡以及银行或者其他金融机构所发行的各种电子支付卡,如果犯罪分子利用银行卡进行诈骗活动,不仅侵犯了卡主的财产安全,还侵犯国家的金融管理秩序。根据最高人民法院、最高人民检察院《关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用若干问题的解释》有关规定,本案被告人通过非法途径获取他人信用卡信息资料并通过互联网使用,应认定为“冒用他人信用卡”,故以信用卡诈骗罪定罪处罚。

为依法惩治电信网络诈骗等犯罪活动,2016年,“两高一部”联合发布《关于办理电信网络诈骗等刑事案件适用法律若干问题的意见》,针对电信网络诈骗犯罪的性质和特点,实施全国统一数额标准和数额幅度底线标准。电信网络诈骗财物价值3000元以上、30000元以上、50万元以上的,应当分别认定为诈骗“数额较大”“数额巨大”“数额特别巨大”。同时明确规定,“数额特别巨大”或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或无期徒刑。因此,对本案被告人通过电信网络实施信用卡诈骗的行为,法院依法予以严厉惩处。

提醒

用木马病毒骗钱三步骤

第一步:骗子通过伪基站群发带毒短信,从而形成了木马病毒的第一波扩散。

第二步:一旦你点开病毒链接,骗子就会获得你手机中的通讯录,并继续利用伪基站以“你”的名义发送给通讯录中的熟人,而你却全然不知。这是病毒的第二波扩散,也更容易让接下来的收信人上当。

第三步:由于手机被植入木马,你的手机验证码什么的可以轻易被拦截。这时骗子会利用已掌握的手机中账户信息,利用第三方支付平台,以快捷支付方式,迅速将你的钱财洗劫一空。

链接是个坑 切莫轻易点

小伙伴们要记住:收到手机短信里面含有网址链接的时候,应这样处理:

如果收到来自银行、运营商等官方服务号码发来的短信,应打电话核实后再点击。现在伪基站、改号软件一波刚死一波又起,诈骗分子总有各种办法伪装自己,一定要当心。

如万一有小伙伴手一滑,真的点击进去了,该怎么办?补救办法是:

向所有通讯录朋友发出预警通报:将短信截屏,发到朋友圈或其他地方,广而告之。

如手机上有支付宝、银行卡等关联的,不在本手机操作的前提下,立即更改密码。

立即进行关机,找专业人士刷机重装系统。(记者 尹金钟 通讯员 魏晓婷)

负责编辑:liangji

关键词:
版权声明:
? 凡注明“东莞时间网”的所有文字、图片、音视频、美术设计和程序等作品,版权均属东莞报业传媒集团所有。未经本网授权,不得进行一切形式的下载、转载或建立镜像。
? 您若对该稿件内容有任何疑问或质疑,请即与时间网联系,本网将迅速给您回应并做处理。
邮箱: (请将#替换成@) 处理时间:9:00—17:00
  • Copyright?Dongguan DailyAll Rights Reserved |
  • 东莞报业传媒集团新媒体中心版权所有  |
  • 粤B2-20090260  |
  • 法律顾问:广东理而行律师事务所